- Основные способы словообразования с примерами
- Содержание:
- Морфологические способы словообразования
- Приставочный (префиксальный) способ
- Суффиксальный способ
- Приставочно-суффиксальный
- Бессуффиксный способ
- Сложение
- Сращение
- Переход одной части речи в другую
- Аббревиация
- Усечение
- Неморфологические (неморфемные) способы словообразования
- Лексико-синтаксический способ словообразования
- Морфолого-синтаксический способ словообразования
- Лексико-семантический способ словообразования
- Таблица с примерами
- Особенности суффиксального способа образования
- Суффикс — словообразовательная морфема
- Суффиксальный способ образования существительных
- Суффиксальный способ образования прилагательных
- Суффиксальный способ образования глаголов
- Суффиксальный способ образования наречий
- Суффиксальный способ образования слов (100 примеров)
- Суффикс — словообразовательная морфема
- Суффиксальный способ образования существительных
- Суффиксальный способ образования прилагательных
- Суффиксальный способ образования глаголов
- Суффиксальный способ образования наречий
- Видеоурок «Суффиксальный способ словообразования»
- Суффиксальный способ словообразования
- Общее понятие о словообразовании
- Суффикс как словообразовательная морфема
- Готовые работы на аналогичную тему
- Особенности суффиксального способа словообразования различных частей речи
- Суффиксальный способ образования слов. Примеры
- Суффикс — словообразовательная морфема
- Суффиксальный способ образования существительных
- Суффиксальный способ образования прилагательных
- Суффиксальный способ образования глаголов
- Суффиксальный способ образования наречий
- Видеоурок «Суффиксальный способ словообразования»
Основные способы словообразования с примерами
Содержание:
Словообразование — это раздел языкознания, изучающий строение словарных единиц и способы их образования.
Основными способами образования слов в современном русском языке являются:
Примеры морфологического образования: читать – ПРОчитать, ЗАчитать, ПЕРЕчитать; лист – листОК, читать – читаТЕЛЬ, нос – носИК; море – ПРИморСКий, звук – ОзвучИть, семеро –
ВсемерОМ; синий – синь, въезжать – въезд, переходить – переход; море, ходит – мореход, центральная избирательная комиссия – ЦИК.
Примеры лексико-синтаксического образования: сия минута – сиюминутный.
Примеры морфолого-синтаксического способа образования: столовая (прил.) комната – столовая (сущ.).
Морфологические способы словообразования
Морфологический способ основан на взаимодействии производящих основ с другими морфемами: префиксами (приставками), суффиксами, постфиксами, интерфиксами (соединительными гласными буквами), окончаниями (флексиями). Это самый продуктивный и самый популярный способ образования новых слов. Он является основным источником пополнения лексики современного языка.
Приставочный (префиксальный) способ
Для приставочного способа характерно прибавление префикса к целому слову, служащему производящей основой. Прибавление приставки не влияет на смену части речи вновь образованного слова.
Суффиксальный способ
Суффиксальный способ словообразования основывается на слиянии производящей основы с суффиксом, в результате чего образуется другое слово. Суффиксы в отличие от префиксов влияют на смену части речи.
Приставочно-суффиксальный
При образовании слова приставочно-суффиксальным способом в образовании участвуют одновременно две морфемы – приставка и суффикс, которые присоединяются опять же к производящей основе.
Бессуффиксный способ
Суть бессуффиксного способа в том, что исходное слово при образовании нового лишается своей части – суффикса. Подобный способ чаще всего применяется при образовании имён существительных от глаголов.
Сложение
Способ, при котором происходит объединение двух и более основ, называется сложением.
При таком способе складываются как целые основы, так и их части. Поэтому в лингвистике имеются на этот счет термины – «сложные слова» и «сложносокращенные». Данный способ иногда не обходится без соединительных гласных «о» и «е».
Сращение
Процесс образования слов данным способом основан на превращении устойчивых словосочетаний в слова. Знаменательные части речи, связанные подчинительной связью, теряют свою самостоятельность и сращиваются в одно слово. Этот процесс характерен для словосочетаний типа: нареч. + прилаг.: малосоленый, свежемороженый; сущ. + причаст.: умалишенный, богобоязненный.
Переход одной части речи в другую
Этот способ называют «конверсией». Он характерен не для всех частей речи, а только для некоторых. В языке существует пять видов конверсии:
Аббревиация
Данный способ основан на сложении усеченных частей слова ради экономии речевых усилий.
Различают несколько видов аббревиации:
звуковая | – слово образуется сочетанием начальных звуков – ТЮЗ (театр юного зрителя), НИИ (научно-исследовательский институт); |
буквенная | – состоит их начальных букв словосочетания – СССР (союз советских социалистических республик); |
буквенно-звуковая (смешанная) | – объединяет начальные буквы и звуки: ЦСКА (центральный спортивный клуб армии); |
слоговая | – соединят сокращения слов, равных слогам: ликбез (ликвидация безграмотности); |
слогословная | – объединяет слог и слово: сбербанк, зарплата; |
смешанная | – объединяются разные части нескольких слов: Имли – институт мировой литературы; |
телескопическая | – объединяет начало первого и конец второго слова словосочетания: бионика – биологическая механика. |
Усечение
Новые лексемы при таком способе образуются путем сокращения полного слова: кило – килограмм, метро – метрополитен, а также путем усечения производящей основы или отбрасывания флексий: катать – каток, граммов – грамм.
Неморфологические (неморфемные) способы словообразования
Подобные способы образования слов в своем процессе не затрагивают морфем слова. Они основаны на переходе одной части речи в другую (прихожая комната – прихожая), на слиянии двух слов в одно (дико растущие кусты – дикорастущие), на переосмыслении значения словоформы (овечьи ясли – детские ясли).
Лексико-синтаксический способ словообразования
Данный способ подразумевает появление новых лексических единиц из словосочетаний. В результате устойчивый словесный оборот заменяется новым словом, образованным на основе прежнего словосочетания: указанный выше – вышеуказанный; жданный долго – долгожданный; сумасшедший – с ума сшедший, сейчас – сей час.
Морфолого-синтаксический способ словообразования
Данный способ основан на переходе слова из одной части речи в другую.
В современном языке такой способ чаще всего затрагивает имена существительные. Примеры: будущее время – в скором будущем, бильярдная комната – пойти в бильярдную и т.п.
Лексико-семантический способ словообразования
При данном способе слово образуется в результате разъединения многозначного слова на слова-омонимы, т.е. слова, одинаковые по написанию и произношению, но разных по значению. Такие слова называют полными омонимами.
К неполным омонимам относятся омографы, омофоны и омоформы.
Кроме того, употребление слова в переносном значении также относится к лексико-семантическому способу образования слов.
Таблица с примерами
Способ образования
Примеры
Приставочный
Суффиксальный
Приставочно-суффиксальный
Постфиксальный
Сложение основ
Сложение усеченных основ с целым словом
Аббревиатура
Приставочно-постфиксальный
Суффиксально-постфиксальный
Особенности суффиксального способа образования
Суффиксальный способ образования — это создание производного слова путем присоединения к производящей основе словообразовательного суффикса: лес — лес-ок, красн-ый — красн-оват-ый. С помощью суффиксального способа могут образовываться как слова той же части речи, так и другой: жемчуг — жемчуж-ин‑а, горд-ый — горд-ость.
Суффиксальный способ употребляется для образования существительных, прилагательных, глаголов, наречий. С помощью суффиксального способа словообразования от производящего слова образуется новое с дополнительным значением, заключенным в суффиксе.
Новые слова появляются на основе уже существующих слов и словосочетаний с помощью различных морфем и их комбинаций. Если в этом процессе пополнения словарного запаса русского языка участвует суффикс, то речь идет о суффиксальном способе образования.
Читайте также: Функции, признаки, разряд наречий и степени сравнения.
Суффикс — словообразовательная морфема
Суффиксальный способ образования новых слов заключается в том, что к производящей основе слова присоединяется суффикс. Особенности суффиксального образования слов и их нюансы являются предметом пристального внимания лингвистов.
Общий принцип, опять же, понятен из названия: чтобы образовать новое слово, нужно использовать словообразовательный суффикс. При этом часть речи может оставаться такой же, как в слове, от которого была образована новая лексическая единица, или изменяться.
Например, в паре береза – березка оба слова являются именами существительными, а вот в паре серый – сереть частиречная принадлежность изменяется – от имени прилагательного образуется глагол.
Суффикс — это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.
Различаем формообразующие и словообразовательные суффиксы.
Формообразующие суффиксы, как уже следует из самого их названия, образуют только формы слов:
Здесь нет словообразования. Слово приобретает другую грамматическую форму, оставаясь по сути одной и той же лексической единицей языка.
Словообразовательные суффиксы, присоединяясь к производящей основе исходного слова, создают новые лексемы.
Сравним:
Суффиксальный способ действует в образовании слов всех основных частей речи. Каждой части речи присущи свои словообразовательные суффиксы. Суффиксальный способ востребован в образовании слов внутри определенной части речи. Но чаще он образует слова другой части речи:
От какой части речи образуется | Суффикс | Что может быть образовано |
---|---|---|
Существительное | щик, чик, ник, ец | существительное |
Существительное | н, ск, ан, ян, ист, ов, ин, оват, чив, лив | прилагательное |
Существительное, прилагательное | а, ну, и, е, нича, ирова, изирова | глагол |
Глагол | ова, ева, ива, ыва, ва | глагол |
Прилагательное | о, е, и | наречие |
Суффиксальный способ образования существительных
Целый ряд словообразовательных суффиксов создают новые слова на базе производящих основ существительных, прилагательных и глаголов.
С помощью продуктивных суффиксов -к‑, ‑иц‑, ‑ниц- от существительных мужского рода образуются наименования лиц женского пола и самок животных:
Суффиксы -ник‑, ‑чик‑, ‑щик‑, ‑ец- от основ существительных и глаголов образуют название лица, занимающегося каким-либо видом деятельности:
Наименования предметов и приспособлений, скопление однородных предметов обозначают существительные, образованные с помощью суффикса -ник-/-ниц-:
От основ прилагательных суффиксы -от-/-ет, ‑ость-/-есть, ‑изн‑, ‑ин- образуют названия качеств и отвлеченных признаков предметов:
Множество существительных, обозначающих предмет, процесс действия или его результат, образуются от глагольных основ с помощью продуктивного суффикса -к-:
Обратим внимание, что такие отглагольные существительные имеют в морфемном составе приставку, которая досталась им от производящего глагола. Важно правильно определить суффиксальный, а не префиксальный способ образования, в чем поможет составленная словообразовательная цепочка:
Множество отвлеченных существительных образует от бесприставочных и приставочных глаголов суффикс -ни-/ени-:
Это интересно: Что такое слова-синонимы — примеры в русском языке.
Суффиксальный способ образования прилагательных
Суффиксальный способ используется в образовании однокоренных прилагательных со значением признака или свойства, относящегося к предмету:
Слова этой части речи активно образуются от имен существительных с помощью суффиксов:
Огромный пласт прилагательных образован суффиксальным способом от однокоренных глаголов несовершенного и совершенного вида:
Суффикс -л- продуктивен в образовании прилагательных от глаголов, обозначающих процесс:
Суффиксальный способ образования глаголов
От существительных и прилагательных с непроизводной основой суффиксальным способом образованы глаголы:
Суффикс -ова-/-ева- участвует в образовании глаголов от существительных:
Бесприставочные глаголы совершенного вида образуют парные им глаголы несовершенного вида:
Суффиксальным способом от приставочных глаголов совершенного вида образуются глаголы несовершенного вида:
Ряд глаголов образовано с помощью суффиксов от междометий и звукоподражательных слов:
Это интересно: Заимствованные слова — это иноязычная лексика, пополнившая словарный состав русского языка. Процесс заимствования слов – естественный и необходимый процесс языкового развития, процесс неизбежный, так как обусловлен торговыми, научными, культурными контактами.
Суффиксальный способ образования наречий
Многие наречие являются производными от существительных, прилагательных, числительных и местоимений.
Суффиксальным способом образуются качественные наречия от прилагательных:
От прилагательных с суффиксом -ск- образуются наречия с помощью суффикса -и-:
Архаичный суффикс -жды образовал следующие наречия от количественных числительных:
Таким образом, именно суффиксальный способ является самым распространенным в русском языке. Так могут образовываться все знаменательные части речи, то есть те, которые имеют собственное значение, самостоятельные.
Значение нового слова представляет собой часть значения того, от которого оно было образовано, с добавлением отдельных оттенков, которые идет от суффикса.
Суффиксальный способ образования слов (100 примеров)
Суффиксальный способ образования — это создание производного слова путем присоединения к производящей основе словообразовательного суффикса. Суффиксальный способ употребляется для образования существительных, прилагательных, глаголов, наречий.
Новые слова появляются на основе уже существующих слов и словосочетаний с помощью различных морфем и их комбинаций. Если в этом процессе пополнения словарного запаса русского языка участвует суффикс, то речь идет о суффиксальном способе образования.
Суффикс — словообразовательная морфема
Суффиксальный способ образования новых слов заключается в том, что к производящей основе слова присоединяется суффикс.
Суффикс — это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.
Различаем формообразующие и словообразовательные суффиксы.
Формообразующие суффиксы, как уже следует из самого их названия, образуют только формы слов:
Здесь нет словообразования. Слово приобретает другую грамматическую форму, оставаясь по сути одной и той же лексической единицей языка.
Словообразовательные суффиксы, присоединяясь к производящей основе исходного слова, создают новые лексемы.
Сравним:
Суффиксальный способ действует в образовании слов всех основных частей речи. Каждой части речи присущи свои словообразовательные суффиксы. Суффиксальный способ востребован в образовании слов внутри определенной части речи. Но чаще он образует слова другой части речи:
Суффиксальный способ образования существительных
Целый ряд словообразовательных суффиксов создают новые слова на базе производящих основ существительных, прилагательных и глаголов.
Наименования предметов и приспособлений, скопление однородных предметов обозначают существительные, образованные с помощью суффикса -ник-/-ниц-:
Множество существительных, обозначающих предмет, процесс действия или его результат, образуются от глагольных основ с помощью продуктивного суффикса -к-:
Обратим внимание, что такие отглагольные существительные имеют в морфемном составе приставку, которая досталась им от производящего глагола. Важно правильно определить суффиксальный, а не префиксальный способ образования, в чем поможет составленная словообразовательная цепочка:
Множество отвлеченных существительных образует от бесприставочных и приставочных глаголов суффикс -ни-/ени-:
Суффиксальный способ образования прилагательных
Суффиксальный способ используется в образовании однокоренных прилагательных со значением признака или свойства, относящегося к предмету:
Слова этой части речи активно образуются от имен существительных с помощью суффиксов:
Огромный пласт прилагательных образован суффиксальным способом от однокоренных глаголов несовершенного и совершенного вида:
Суффикс -л- продуктивен в образовании прилагательных от глаголов, обозначающих процесс:
Суффиксальный способ образования глаголов
От существительных и прилагательных с непроизводной основой суффиксальным способом образованы глаголы:
Суффикс -ова-/-ева- участвует в образовании глаголов от существительных:
Бесприставочные глаголы совершенного вида образуют парные им глаголы несовершенного вида:
Суффиксальным способом от приставочных глаголов совершенного вида образуются глаголы несовершенного вида:
Ряд глаголов образовано с помощью суффиксов от междометий и звукоподражательных слов:
Суффиксальный способ образования наречий
Многие наречие являются производными от существительных, прилагательных, числительных и местоимений.
Суффиксальным способом образуются качественные наречия от прилагательных:
От прилагательных с суффиксом -ск- образуются наречия с помощью суффикса -и-:
Архаичный суффикс -жды образовал следующие наречия от количественных числительных:
Видеоурок «Суффиксальный способ словообразования»
Суффиксальный способ словообразования
Вы будете перенаправлены на Автор24
Суффиксальный способ словообразование – это образование новых слов от однокоренных при помощи добавления суффиксов.
Общее понятие о словообразовании
Более распространённым в международной лингвистике названием словообразования является морфологическая деривация.
Словообразование в самом общем виде представляет собой образование от однокоренных новых слов (дериватов).
Термин «деривация» произошёл от латинского слова «derivatio», которое переводится на русский язык как «отведение, отклонение».
Словообразование может быть осуществлено несколькими способами:
Таким образом, говоря о суффиксальном способе словообразования, мы подразумеваем участие в этом процессе суффикса.
Суффикс как словообразовательная морфема
Суффикс – это морфема, которая, как правило, располагается после корня.
Готовые работы на аналогичную тему
Термин «суффикс» произошёл от латинского слова «suffixus», который переводится на русский язык как «прикреплённый».
В контексте темы настоящей статьи необходимо провести разграничение между формообразующими и словообразующими суффиксами.
Формообразующие суффиксы участвуют в создании новых форм слова, то есть они придают слову другое грамматическое значение при сохранении его общего лексического значения. В этом случае не образуются новых слов, они по сути остаются одними и теми же лексическими единицами языка.
Например, посредством добавления суффиксов образуются формы сравнительной степени прилагательного (вкусный – вкуснЕЕ), формы прошедшего времени глагола (делать – делаЛ), формы множественного числа существительного (время — времЕНа).
Словообразующие суффиксы принимают участие в образовании слов, которые представляют собой новые лексемы. Они прибавляются к уже существующим словам, причём это прибавление способствует образованию слова части речи, отличной от исходного.
В качестве таких примеров можно привести следующие пары слов:
Особенности суффиксального способа словообразования различных частей речи
В зависимости от того, слово какой части речи выступает в качестве исходного и слово какой части речи должно в итоге образоваться, различаются суффиксы, которые используются для словообразования.
Как правило, от присоединения к глаголам суффикса –к- создают существительные, которые обозначают предмет, процесс действия или его результат (попытаться → попытКа). Зачастую исходный глагол имеет в своём составе приставку, однако конечное существительное является результатом суффиксального способа словообразования (красить → ПОкрасить → покрасКа).
Ещё одной частью речи, которая образуется при помощи суффиксов, является наречие.
От прилагательных, которые имеют суффикс –ск-, наречия образуются через суффикс –и- (дружеский → дружескИ). Во всех остальных случаях применяют суффиксы –о- и –е- (близкий → близкО).
При помощи архаичного суффикса –жды наречия образуются от количественных числительных (два → дваЖДЫ).
Таким образом, суффиксальный способ словообразования активно применяется в русском языке, располагая при этом разветвленным списком используемых суффиксов.
Суффиксальный способ образования слов. Примеры
Суффиксальный способ образования — это создание производного слова путем присоединения к производящей основе словообразовательного суффикса. Суффиксальный способ употребляется для образования существительных, прилагательных, глаголов, наречий.
Новые слова появляются на основе уже существующих слов и словосочетаний с помощью различных морфем и их комбинаций. Если в этом процессе пополнения словарного запаса русского языка участвует суффикс, то речь идет о суффиксальном способе образования.
Суффикс — словообразовательная морфема
Суффиксальный способ образования новых слов заключается в том, что к производящей основе слова присоединяется суффикс.
Различаем формообразующие и словообразовательные суффиксы.
Формообразующие суффиксы, как уже следует из самого их названия, образуют только формы слов:
Здесь нет словообразования. Слово приобретает другую грамматическую форму, оставаясь по сути одной и той же лексической единицей языка.
Словообразовательные суффиксы, присоединяясь к производящей основе исходного слова, создают новые лексемы.
Сравним:
Суффиксальный способ действует в образовании слов всех основных частей речи. Каждой части речи присущи свои словообразовательные суффиксы. Суффиксальный способ востребован в образовании слов внутри определенной части речи. Но чаще он образует слова другой части речи:
Суффиксальный способ образования существительных
Целый ряд словообразовательных суффиксов создают новые слова на базе производящих основ существительных, прилагательных и глаголов.
Наименования предметов и приспособлений, скопление однородных предметов обозначают существительные, образованные с помощью суффикса -ник-/-ниц-:
Множество существительных, обозначающих предмет, процесс действия или его результат, образуются от глагольных основ с помощью продуктивного суффикса -к-:
Обратим внимание, что такие отглагольные существительные имеют в морфемном составе приставку, которая досталась им от производящего глагола. Важно правильно определить суффиксальный, а не префиксальный способ образования, в чем поможет составленная словообразовательная цепочка:
Множество отвлеченных существительных образует от бесприставочных и приставочных глаголов суффикс -ни-/ени-:
Суффиксальный способ образования прилагательных
Суффиксальный способ используется в образовании однокоренных прилагательных со значением признака или свойства, относящегося к предмету:
Слова этой части речи активно образуются от имен существительных с помощью суффиксов:
Огромный пласт прилагательных образован суффиксальным способом от однокоренных глаголов несовершенного и совершенного вида:
Суффикс -л- продуктивен в образовании прилагательных от глаголов, обозначающих процесс:
Суффиксальный способ образования глаголов
От существительных и прилагательных с непроизводной основой суффиксальным способом образованы глаголы:
Суффикс -ова-/-ева- участвует в образовании глаголов от существительных:
Бесприставочные глаголы совершенного вида образуют парные им глаголы несовершенного вида:
Суффиксальным способом от приставочных глаголов совершенного вида образуются глаголы несовершенного вида:
Ряд глаголов образовано с помощью суффиксов от междометий и звукоподражательных слов:
Суффиксальный способ образования наречий
Многие наречие являются производными от существительных, прилагательных, числительных и местоимений.
Суффиксальным способом образуются качественные наречия от прилагательных:
От прилагательных с суффиксом -ск- образуются наречия с помощью суффикса -и-:
Архаичный суффикс -жды образовал следующие наречия от количественных числительных: