- BrickNews.ru
- Госстройка. Про гофру и сечение кабеля в ней.. Расценка.
- Как правильно посчитать суммарное сечение кабеля для сметы
- Расценки на кабель в сметах
- Расценки на монтаж кабеля
- Расценка в смете на кабель-канал и монтаж кабеля
- Расценка в смете на кабель в кабель-канале
- Расценка в смете на прокладку кабеля в штробе
- Расценка в смете на монтаж кабельных лотков и монтаж кабеля в них
- Расценка в смете на прокладку кабеля в гофротрубе
- Расценка в смете на прокладку кабеля в траншее
- Расценки в смете на прокладку других типов кабелей
- Прочие работы при прокладке кабелей
BrickNews.ru
Новости строительства и архитектуры
Госстройка. Про гофру и сечение кабеля в ней.. Расценка.
Массогабаритные показатели кабеля напрямую связано с количеством и сечением жил. А также с материалом жил. Диаметр кабеля например ВВГ 3х4 несколько отличается от диаметра АВВГ 5х4. А вот вес почти одинаковый. Либо я что-то в вопросе недопонял.
Как выбирать конкретную норму из ГЭСНм 8-02-412 учитывая только сечение проводников в кабеле или учитывать общее сечение кабеля с изоляцией?
Если кабель 5х4 то сечение 20. Так и выбирается.
А если кабель оптический?
А для «оптики» свои расценки, и в другом сборнике.
Очень сомневаюсь что там есть расценка на эту работу. Тем не менее работа такая есть.
Тогда ещё проще. Масса кабеля(не оптика) есть функция от колтчества жил и её сечения. И ещё. Если вам так уж необходимо осметить заьягивание кабеля, и у заказчика есть претензии к расценке возьмите саму дешёвую. И всё. Просто сравните эти работы, напр-р со стоимостью кабеля, и далее, что получите по ВЗиС и ЗУ от кабеля. И всё станет ясно.
А сомневаетесь зря. ТЕРм10-06-048.
Абсолютно не уместное сравнение. Здесь разговор про другое.
А о чем тогда речь?
Дело в том что самую дешевую и предлагают взять. Но я с этим не согласен. Как решить эту проблему в данном конкретном случае я найду способ. Вопрос интересует в принципе. Так как эта работа у меня в каждой смете присутствует (специфика конторы). И не факт что не придется отбиваться еще раз. Мне бы хотелось получить какое либо документальное подтверждение или опровержение моей точки зрения. Поиском я нашел Если там поискать «08-02-412» то можно найти не прямой ответ подтверждающий мою точку зрения. Но хочется документального подтверждения.
Возьмите ТЕРм08-02-412-01. Посчитайте диаметр кабеля по данной расценке и скажите марку электрического кабеля (с двойной изоляцией) (не провод слаботочный и не оптику, а именно силовой). Не найдете. Так же как и разработчики данной расценки. А вот кабель 3х0,75 как раз подходит под данную расценку. хотя его сечение около 10-12 мм».
Если за основу брать не сечение жил кабеля, а его общее сечение то все подходит. И очень логично подходит. И для оптики в том числе и для слаботочки. И по трудозатратам.
Так назовите все-таки кабель, подходящий для данной расценки. Оптика и слаботочка не в счет. Она только по м10 сборнику может быть.
А почему только по 10-му? Я и слаботочку смечу по 8-му? И не только я. Не вижу ни какого криминала в этом.
Не подходит. ШВВП 2х0,5 общее сечение (с изоляцией) минимум 4 мм2
Я видимо не допонял в начале вопрос. Он действительно не проходит. Но это ни чего не меняет. Собственно мой вопрос как был так и остался без ответа.
Ну почему же без ответа. Считается суммарное сечение жил без учета изоляции. Или Вы можете услышать только ответ противоположный? Такого не будет. А если и будет, то неправильный. А для слаботочки необходимо применять только м10 сборник. Остальное неверно.
Вы еще и читать не умеете (я имею ввиду вникая в смысл сказанного). расценки табл.08-02-412 применять к прокладке кабеля не корректно. Вот что основополагающее в ответе. И это действительно так.
Согласен. Но это ни чего не меняет по сути заданного мной вопроса.
Господа! Очень инрересная тема, но у насже есть ветка именно по монтажным и наладочным вопросам. Может все же там обсуждать подобные вещи? Порой нет времени читать весь форум, а вот как-то на разделы превыкла ориентироваться.
вопрос к АВК, а ВВГ 3х1,5 по 412 можно затягивать или не корректно?
Конечно можно, это же силовой кабель. суммарное сечение 4,5. Соответственно 412-2.
тогда объясните мне, пожалуйста, вашу фразу Я запуталась в ваших обсуждениях. Для какого кабеля не корректно?
Читайте внимательно состав работ, техчасть. Имейте хотя бы визуальное представлениен, как это делается. И тогда вы сможете аргументированно всё объяснить.
Я думала, что 08-02-412 это «Затягивание проводов в проложенные трубы и металлические рукава: Провод первый одножильный или многожильный в общей оплетке» Почему «эта расценка на прокладку гофры»??
Как-то действительно непонятно объяснил. Да, затягивание в гофру или другую трубу). Которая затем прокладывается. Но затягивание, это не прокладка.
Можно задать простой вопрос, а? Напишите, кто как расценит кабель в трубу а) ВВГ 3х10 мм2 б) ВВГ 3х16 мм2 P.S. вопрос не в качестве консультации, а в качестве мини опроса
а) м 08-02-412-4 б) м08-02-412-5
У кого какие еще мнения будут?
Мнения могут быть разные! Но единственно правильным считаю предложенный выше вариант.
Мнения зависят от условий прокладки. Труба в здании или снаружи?
Тогда вышесказанное однозначно.
Тогда расценки ТЕРм08-02-412-06. 08 зря разработаны? 5х10=50 мм2
Тяжпромэлектропроект разрабатывал ГЭСН М08? Откуда они взяли про сечение каждой жилы, когда в наименовании расценки стоит суммарное сечение? И ещё раз повторюсь: обращайте внимание на состав работ. Расц.: м08-02-148-1: 1. Установка и снятие лебёдки; 2.Установка и снятие барабана; 3.Установка и снятие роликов, 4.Монтаж и демонтаж переговорной связи, 5.Прокладка кабеля, 6.Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки, 7.Маркировка. Людмила2006 очень хорошо всё описала (см.пост от 3 декабря 16.38 )
не берусь ответить на ваш вопрос, т.к. не знаю исходя из каких соображений было введено именно такое разделение кабеля, т.е. отнесение до 10 мм2 на затягивание, а более 10 мм2 на КЛ-500
мне кажется, что данное разъяснение относится к наружной прокладке кабеля. что до 10 мм2 по 412 ценить.
Подробно данное разъяснение дано в отделе «Кабельные линии до 500 кВ». Однако, в отделе «Сети проводок в зд./ср.» приводится тот же самый вопрос, с ответом «прокладка аналогично разъяснениям п. такого-то отдела «КЛ».
На какой Вы сейчас документ ссылаетесь?
Смотрите что получается: ВВГ 5Х16 мм2 кабель в ПВХ оболочке, с ПВХ изоляцией, вес 1 м около 1 кг, ПВС 5Х16 мм2 провод в ПВХ оболочке, с ПВХ изоляцией, вес 1 м около 1 кг. Прокладка от ВРУ до потребителей внутри помещения в трубах (о наружной прокладке речь не ведём): ВВГ ценим по таб. 148, а ПВС по 412? С моей точки зрения абсурд. Интересно было бы почитать разъяснения к ГЭСН М08 (если они есть, конечно).
за несколько часов поиска в интернете так и не смогла понять/найти разницу между затягиванием/прокладкой ввг/пвс при одинаковом сечении жил. утром попробую позвонить и разузнать, может умные люди что существенное подскажут.
на сайте нашла разъяснения по прокладке кабеля в гофре
Извините, я остаюсь при своем мнении. Всем удачи и добрых и знающих советчиков:))!
Наталье Я прочитала эти рекомендации. Неправильно это. Совершенно не тот состав работ. Вся загвоздка в определении провода и кабеля. Но по составу работ претензий больше к КЛ. А скрутки в коробках по сравнению с лебедками, барабанами и переговорной связью по мне не так существенны
А я столкнулась в сметах подрядчика с совместным использованием этих расценок: сначала затягивание, потом прокладка кабеля в проложенных трубах. Сами работы: в траншее прокладываем кабель(провод?) АВВШп 4*35 в толстостенных пластиковых трубах на песчаной подушке. Как правильно осметить эти работы?
Или то, или другое! Вместе точно нельзя. В данном слуае прокладка в трубах.
А ничего, что в прокладке труб гидравлические испытания есть.
Это видимо новый метод прокладки кабеля. Сначала канализационные трубы, гидроиспытания, а потом в ней кабель в трубах.
Добрый вечер уважаемые коллеги! Я представил отрытую траншею, засыпанную песком. Рядом с траншеей, т.е. наверху, лежат трубы (неважно какие а/ц или п/э). В них, стало быть, уже проложен кабель. А потом сваливаем эти трубы с проложенным кабелем в траншею!? Или я чего-то не понимаю? Эта такая новая технология прокладки кабелей в трубах? КАБЕЛИ ДО 35 КВ В ПРОЛОЖЕННЫХ ТРУБАХ, БЛОКАХ И КОРОБАХ. С уважением, RUKODEL!
А вы что-то рассказать можете о «существующей»? Скудная у вас фантазия:( Вы в составе работ углядели сваливание труб в траншею.
В сметах, прошедших согласование, стоят как раз расценки за прокладку труб в траншеях (из 22 сб), а потом кабели в проложенных трубах и затягивание прводов. Если с последним все ясно, то как быть с трубами?
Может, вместо расц. из сб 22 использовать 34-02-003-1?
Не может, а только так и надо, т.к. раздел называется «кабельная канализация»
Это возможно, если трубы полиэтиленовые. Если стальные, то 22 сб. Других вариантов пока не придумали.
в металлических трубах в траншее кабель м.б. проложен только в агрессивных средах, это очень редко в нашей полосе бывает.
Совсем не факт, может под дорогой, может в местах пересечений с другими инженерными сетями. Вариантов достаточно много
А в асбоцементных сейчас прокладывают?
Прокладывают. Уважаемый АВК, полностью с Вами согласна, но я о совсем другом писала.
Трубы взять применительно. Намного ближе к истине прокладка а/ц или п/э труб, чем прокладка с гидравлическими испытаниями. (Если только дело происходит не под водой:)))
Именно. По оптике работы есть только в грунт, в к/к. Но кабель можно проложить по стене, в коробе, по лотку. Т.е. применять иные расценки. В т.ч. и прокладка в гофре.
Так расценки на разные работы и способы прокладки (прокладка в трубах, коробах и затягивание в трубы). Т.е. считаю надо отталиваться от способа монтажа.
🙄 Запутали в конец. Казалось, что раньше что-то понимала, а теперь 🙄 Ну спасибки Вам, удружили :ninja: :ninja:
Старый сметчик, а выложите здесь. Пригодится многим, сам посмотрю с удовольствием. Т.к. нечто похожее хочу сделать для расчета заполняемости труб и коробов. А то у меня проектировщики лотки учтут, а кбель туда утрамбовывать приходится. И всплывает это на стадии составления смет, когда уже все разработано. И начинается война с начала.
Как правильно посчитать суммарное сечение кабеля для сметы
Монтаж электропроводки — это довольно распространенный вид работ в сфере строительства и ремонта. Речь может идти о прокладке силовых кабелей и групповых сетей освещения, электроснабжения оборудования, наружного освещения и подсветки, слаботочных сетей и пр.
Чтобы определить величину финансовых затрат на проведение данных работ, понадобится смета.
В смету будет входить весь перечень производимых работ и затрат: монтаж щитов, кабелей, светильников, розеток и выключателей, оборудования, подключение здания к сетям электроснабжения и пр.
Чтобы подготовить обоснованный расчет, нужно знать множество нюансов, в том числе понимать, как определить суммарное сечение кабеля для сметы.
Смета составляется по ранее разработанной проектной документации. Именно в спецификации проекта и на планах указывается информация о сечении применяемых кабелей. Кабели выбираются проектировщиком в зависимости от мощности приборов-потребителей, которые будут от них питаться. В сметно-нормативной базе выбор норм и расценок для учета в сметах затрат на монтаж кабелей осуществляется в зависимости от суммарного сечения жил кабеля.
Подсчет суммарного сечения жил можно выполнять различными способами, т. к. у кабелей имеются следующие характеристики:
Проводя сметные консультации, подсчет суммарного сечения жил преподаватели Академии Сметного Дела «Юфрелло» рекомендуют вести по формуле, где число жил в кабеле умножается на площадь номинального сечения 1 жилы (мм2). Полученный результат будет суммарным значением жил, в зависимости от которого и следует подбирать нормы и расценки из базы.
Расценки на кабель в сметах
При составлении локальных смет на электромонтажные работы одна из основных расценок это расценка на прокладку кабеля. И ее применение зависит от множества факторов, основными из которых являются сечение кабеля, его вид, способ прокладки, а также используемая сметно-нормативная база.
Расценки на монтаж кабеля
При составлении сметных форм на электромонтажные работы очевидно, что подавляющее большинство расценок будут составлять расценки в смете на монтаж кабеля. Помимо этого существует огромное множество не только расценок монтажа кабеля как такового, например, расценка на прокладку греющего кабеля или расценка в смете на демонтаж кабеля, но также и нормы на различные способы монтажа кабельной продукции: проектной документацией могут быть заложены расценка по прокладке кабель-канала, расценка измерения сопротивления изоляции кабеля, расценка по прокладке гофры и многие другие.
Однако следует обозначить, что прежде чем применить, к примеру, расценку в смете на прокладку кабеля в кабель-канале или расценку в смете на затягивание кабеля в гофре будет вполне логичным то, что сначала нужно применить расценки на установку необходимых кабельных конструкций для дальнейшего монтажа кабелей и проводов. Таким образом, для начала в состав локальной сметы, локального ресурсного сметного расчета и других сметных форм должны быть включены расценка в смете на монтаж-кабель канала или расценка в смете на прокладку гофротрубы. Ниже будут рассмотрены некоторые из возможных расценок в смете на прокладку кабеля и на монтаж кабельных конструкций.
Расценка в смете на кабель-канал и монтаж кабеля
Как и большинство расценок на электромонтажные работы, расценка в смете на прокладку кабель-канала находится в составе монтажных сборников нормативов ФЕР и ГЭСН, а именно в сборнике 08 «Электротехнические установки». Таким образом, расценку на монтаж кабель-канала возможно обнаружить в составе Раздела 6 сборника ФЕРм08, учитывающем в своем составе не только расценки в смете на монтаж кабеля внутри помещений, но и на монтаж различных внутренних кабельных конструкций.
Расценка на кабель-канал применяется, как правило, с использованием таблицы ФЕРм08-02-390, которая учитывает затраты на монтаж пластмассовых коробов, так как кабель-каналы чаще всего сделаны именно из этого материла. Указанная расценка в смете на установку кабель-канала включает в себя затраты на:
Таблицей ФЕРм 08-02-390 учтены затраты на монтаж кабель-канала ФЕР с учетом параметра ширины изделия до 40 мм, до 63мм и до 120 мм. Единицей измерения норм данной таблицы являются 100 м.
Случается также и такое, что кабель-канал заложен проектной документацией не пластиковый, а металлический. На данный случай сборником 08 также предусмотрена таблица расценок под шифром ФЕРм08-02-396. Данная таблица дает возможность учесть затраты в смете на различные способы монтажа металлических коробов внутри помещений. Нормы с ФЕРм08-02-396-01 по ФЕРм08-02-396-04 применяются в случаях, если короба требуется установить на кронштейнах, фермах, металлических конструкциях и колоннах. Расценки с ФЕРм08-02-396-05 по ФЕРм08-02-396-08 предполагают монтаж металлических коробов по стенам и потолкам. Нормы 09-12 таблиц ФЕРм08-02-396 учитывают монтаж указанных кабельных конструкций с подвешиванием на оттяжках, а при использовании норм 13-16 таблицы можно применить для дальнейшего включения в состав сметной документации расценки в смете на прокладку кабеля в коробах. Кроме того, нормы в таблице ФЕРм 08-02-396 применяются в зависимости от длины металлического короба: в смету возможно заложить расценку на монтаж коробов длиной от 2 до 9 м. Данная таблица также имеет единицей измерения длину в 100 м. Состав работ таблицы включает в себя работы по установке конструкций, сварку коробов и их дальнейшую прокладку по установленным конструкциям.
Также возможно применение расценки в смете на кабель в коробах по установленным стойкам и полкам. Данный вид работ можно учесть в локальной смете, смете по форме №4 и в других сметных документах, опираясь на раздел 2 того же монтажного сборника 08. Норма под шифром ФЕРм08-02-153-01 звучит как «Короб со стойками и полками для прокладки кабелей до 35 кВ» и учитывает в составе своих работ затраты на монтаж, сварку и окраску грунтовкой коробов и закрытие их крышками после прокладки кабельного изделия. Таким образом, данная норма также может подойти в качестве расценки в смете на монтаж кабель-каналов. Измеряется объем работ также в 100м. Это наглядно можно увидеть на рисунке 1.
Также зачастую от сметчика требуется подобрать расценку в смете на демонтаж кабель-канала. В таких случаях, как правило, применяются специальные демонтажные коэффициенты из справочников на демонтаж. Те же демонтажные коэффициенты могут быть применены и при необходимости демонтажа при подборе расценки в смете на замену кабель-канала.
Рисунок 1. Расценки в смете на монтаж кабель-каналов и коробов
Расценка в смете на кабель в кабель-канале
После применения расценки в смете на кабель-канал необходимо подобрать расценку на кабель в кабель-канале. В данном случае также существует несколько вариантов прокладки кабеля ФЕР в указанных кабельных конструкциях. Для расценки по прокладке кабеля в кабель-канале вне помещений может быть применена таблица ФЕРм08-02-148, которая учитывает не только расценку на монтаж кабеля в кабель-каналах и коробах, но также и расценку в смете на затягивание кабеля в трубу. Выбор нормы из состава данной таблицы будет зависеть от веса 1 метра кабеля: нормами ФЕМ08-02-148 учтена прокладка кабеля в трубах и коробах весом от 1 до 30 кг на метр. В составе работ данной таблицы числится целый комплекс необходимых манипуляций, как то: установка и снятие лебедки, барабана и роликов при прокладке кабеля, монтажные и демонтажные работы переговорной связи, прокладка самого кабеля, установка капы, проверка изоляции кабельной продукции и ее маркировка. Единицей измерения таблицы являются 100м кабеля.
Если же необходимо применить расценку в смете на кабель в кабель-канале, установленном внутри помещений, то снова стоит обратиться к разделу 6 сборника ФЕРм08. В указанном разделе под шифром ФЕРм08-02-399 можно найти нормы на прокладку проводов в коробах. Выбор нормы в данном случае зависит от сечения провода: в расценках учтена прокладка проводов сечением от 6 до 185 мм2. Также в составе работ данной таблицы помимо заготовки проводов и их прокладки находятся расценка на расключение жил кабеля и расценка в смете на прозвонку кабеля.
Расценка в смете на прокладку кабеля в штробе
Частым способом прокладки кабельных сетей при устройстве электропроводки помещений является прокладка кабеля в штробах и по стенам. Расценка в смете на кабель в штробе находится в составе 08 сборника ФЕРм и имеет кодировку ФЕРм08-02-403-03. Данная расценка на прокладку кабеля в штробе дословно звучит как «Провода групповых осветительных сетей под штукатурку по стенам или в бороздах». Как видно из названия, норму ФЕРм08-02-403-03 можно применять и в качестве расценки в смете на прокладку кабеля по стене или в качестве расценки в смете на кабель по стене под штукатурку. Следует отметить, что штробление стены не входит в состав работ расценки в смете на прокладку кабеля под штукатурку и должно быть расценено с использованием подходящих строительных сборников.
Норма ФЕРм08-02-403-03 включает в свой состав не только непосредственно саму расценку на прокладку кабеля в штробе, но также и такие сопутствующие работы, как заготовку кабеля, установку коробок, соединение жил и прозвонку. Следует также отметить, что вести учет нормы расхода кабеля при монтаже по смете рекомендуется технической частью сборника 08 с прибавкой 2%.
Еще одним вариантом расценки в смете на прокладку кабеля по стене может стать норма под шифром ФЕРм08-02-403-02. Данная расценка на прокладку кабеля предусматривает монтажные работы в готовых каналах стен и перекрытий. Состав работ нормы 02 в таблице ФЕРм08-02-403 идентичен норме 03, упомянутой выше, что можно увидеть на рисунке 2. Так же рисунком 2 проиллюстрирована и единица измерения в таблице — это 100 м.
Рисунок 2. Расценка на прокладку кабеля в штробе
В случае возникновения необходимости применения расценки на демонтаж кабеля в стене, при условии, что кабель был монтирован с креплением скобами, можно воспользоваться расценкой ФЕРр67-3-1 из ремонтно-строительной части сборников ФЕР/ГЭСН. Если же в смете на демонтаж кабеля предполагается демонтаж кабеля, проложенного другим способом, то представляется возможным использовать существующие в демонтажных справочниках коэффициенты.
Помимо вышеперечисленных расценок, таблицей ФЕРм08-02-403 можно учесть расценку в смете на прокладку кабеля по потолку. Как можно убедиться, глядя на рисунок 2, нормами 01 и 04 данной таблицы учтены монтажные работы в пустотах плит перекрытий и по перекрытиям соответственно.
Расценка в смете на монтаж кабельных лотков и монтаж кабеля в них
Кроме вышеперечисленных способов монтажа кабеля в кабель-каналах и в штробах существуют также расценки в смете на кабель в лотках. Но перед применением таких расценок также необходимо учесть расценку в смете на монтаж лотков для кабеля. Как можно увидеть на рисунке 3, в составе раздела 6 монтажного сборника ФЕРм08 предусмотрены затраты на установку лотков металлических. Нормами таблицы ФЕРм08-02-395 учитываются затраты на монтаж лотков по установленным конструкциями. Выбор номера нормы зависит от ширины лотка: расценка ФЕРм08-02-395-01 предназначена для лотков шириной до 200 мм, расценка ФЕРм08-02-395-02 — шириной до 400 мм включительно. В составе работ указанных расценок в смете на монтаж кабельных лотков числятся установка и сборка лотковых конструкций.
Рисунок 3. Расценки на монтаж лотков
После установки кабельных лотков можно приступить и к применению расценки в смете на прокладку кабеля в лотках. Сборником ФЕРм08 такие расценки также учтены, например, нормами таблицы ФЕРм08-02-398, звучащей как «Провода в лотках». Выбор нормы из существующих в данной таблице должен быть обоснован суммарным сечением проводов и кабелей, проложенных в лотковой конструкции. Если возникает вопрос, как посчитать для сметы суммарное сечение кабеля, то необходимо перемножить количество жил кабеля и сечение каждой жилы. Такую процедуру нужно провести со всеми кабелями, проложенными в общей конструкции. Итак, таблицей ФЕРм08-02-398 учтены монтажные работы по прокладке кабеля сечением от 6 до 185 мм2. Таким образом, марка кабеля в данном случае не важна, то есть нормы данной таблицы могут быть использованы и в качестве расценки в смете на кабель ВВГнг, на кабель АВВГ, на кабель ВБбШв и т.п. Также нормы с аналогичной кодировкой можно применять и при составлении сметы на прокладку кабеля в ГЭСН.
Помимо вышесказанного, в случаях прокладки кабельных трасс по установленным лоткам возможно использование расценок из раздела 2 сборника на электротехнические работы, например, расценки таблицы ФЕРм08-02-147. В данном случае существует два вида прокладки кабеля по лоткам: с креплением на углах поворота и в конце трассы или с креплением кабеля по всей длине. Выбор нормы из состава таблицы 147 должен быть обоснован весом одного метра кабеля. В составе ФЕРм08-02-147 учтена прокладка кабелей весом до 30 кг.
Расценка в смете на прокладку кабеля в гофротрубе
Перед применением расценки на затягивание кабеля в трубу по аналогии с предыдущими случаями необходим учет в сметной форме расценки на прокладку гофротрубы. В составе сборников сметных нормативов существует не одна расценка на монтаж гофрированных труб для кабелей. Например, таблица ФЕРм08-02-231 может быть включена перед применением расценки в смете для кабеля в гофре, проложенной в земле. Нормы данной таблицы варьируются в зависимости от диаметра трубы. В состав работ включены такие работы, как разметка и резка трубы, установка заглушек, укладка труб, засыпка пазух траншеи и присыпка труб с уплотнением грунта. Также не стоит забывать о необходимости при прокладке кабеля в трубах применить и расценку в смете на уплотнение кабеля в трубе.
Кроме этого, перед применением расценки на прокладку кабеля в гофре в зданиях и сооружениях возможно применение расценки под шифром ФЕРм08-02-409-09. Данная норма включает в себя помимо монтажа гофротрубы также и работы по разметке, сверлению отверстий для креплений трубы, установку креплений и рихтовку. Единицей измерения при прокладке кабельных труб являются 100 м. Следует отметить, что номер расценки на прокладку кабеля в гофрированной трубе в ТЕР может отличаться от номера в базах ГЭСН и ФЕР.
Существует также и множество расценок в смете на прокладку кабеля в трубе. Выбор, как всегда, должен быть обоснован требованиями проектной документации, ведомости объемов работ, техническим заданием или любым другим документом, на основании которого составляется локальная смета, смета по форме № 4 и т.д., а также акты выполненных работ по форме КС-2. Расценка в смете на монтаж кабеля в гофре может быть применена из состава раздела 2 сборника ФЕРм08. Например, таблица ФЕРм08-02-148, учитывающая монтаж кабельных трасс в проложенных трубах, блоках и коробах. Выбор номера нормы из существующих в указанной таблице зависит от массы кабеля. Расценка в смете на монтаж кабеля в гофре учитывает затраты на такие работы, как установка и снятие лебедок, переговорной связи, барабанов и роликов, установку капы, проверку изоляции и маркировку, а также непосредственно расценку на протаскивание кабеля в трубу.
Расценкой в смете на кабель в трубе также являются и нормы таблицы ФЕРм08-02-404, в составе которых учтена прокладка кабеля по асбоцементным трубам. Помимо этого, в составе сборников нормативных баз также существует расценка в смете на затягивание кабеля в трубы металлические. Она числится в составе раздела 6 под шифрами с ФЕРм08-02-412-01 до ФЕРм08-02-412-14. Подбор данной расценки в сметной документации зависит от сечения кабеля и от количества кабелей, затянутых в одну трубу.
При применении расценки в смете на демонтаж кабеля в гофре или в другом типе трубы можно обратиться к таблице ФЕРр67-2 ремонтного сборника, или же, если в данном сборнике не нашлось отвечающей всем требованиям состава работ нормы, применить упоминавшиеся выше справочники на демонтаж.
Расценка в смете на прокладку кабеля в траншее
При производстве монтажных работ по прокладке кабельных трасс снаружи часто возникает необходимость применения в сметной документации расценки в смете на кабель в траншее. Для этого необходимо обратиться к разделу 2 монтажного сборника 08, а именно к таблицам ФЕРм08-02-140 и ФЕРм08-02-141. Как видно на рисунке 4, выбор определенной таблицы будет зависеть от типа кабельной продукции. Так, таблицей ФЕРм08-02-140 учтена прокладка в траншее кабеля из сшитого полиэтилена, а в таблице ФЕРм08-02-141 отражены работы по прокладке кабеля остальных типов в траншеях без покрытий.
Кроме основной расценки в смете на кабель силовой, проложенный в траншее, также зачастую необходимо применение расценки на покрытие кабеля сигнальной лентой или расценки в смете на защиту кабеля швеллером. Данные виды расценок должны быть применены, исходя из проектных требований и состава работ.
Рисунок 4. Расценки на кабель в траншее
Расценки в смете на прокладку других типов кабелей
Помимо перечисленных выше способов прокладки разных типов кабелей, так же существует большое разнообразие расценок на монтажные работы по прокладке и других типов кабелей. Например, расценки в смете на кабель «витая пара», расценки в смете на монтаж греющего кабеля или расценки в смете на монтаж оптического кабеля. Подобные расценки, как и расценки в смете на прокладку слаботочного кабеля или расценки в смете на прокладку кабеля UTP, могут быть применены на основании монтажного сборника 10 под названием «Оборудование связи» или сборника 08 на электротехнические работы. Выбор расценки в данном случае должен быть обоснован способом прокладки кабеля. Например, при необходимости применения расценки в смете на прокладку греющего кабеля важно точно знать, каким именно способом будут производиться монтажные работы и для каких целей должна быть применена расценка в смете на саморегулирующий греющий кабель. Дело в том, что сфера применения расценок в смете на греющий кабель так же, как и расценок в смете на прокладку кабеля «витая пара», достаточно широка. В связи с этим выбор однозначно верной расценки без ориентации на чертежи проекта представляется довольно затруднительным. Пример сметы на прокладку греющего кабеля или форм с применением расценок в смете на огнестойкую кабельную линию для конкретных целей можно найти на сметных форумах или сайтах.
Помимо прочего, при составлении сметных форм на линии электропередач часто требуется применение расценок в смете на прокладку кабеля по опоре, расценок в смете на прокладку кабеля на тросе или расценок в смете на прокладку кабеля СИП. В таком случае чаще всего искомые расценки можно найти в составе строительного сборника ФЕР33 на линии электропередач. Так, например, расценку в смете на монтаж кабеля СИП можно применить, основываясь на таблице ФЕР33-04-017. Нормы данной таблицы учитывают в своем составе расценку в смете на прокладку кабеля открыто с использованием или без использования автогидроподъемников.
Также иногда, как отмечалось выше, необходимо применение расценки в смете на кабель на тросе. Данный вид расценок можно использовать из таблицы ФЕРм08-02-149. В составе таблицы всего две нормы, различающиеся массой 1 метра кабеля, подвешиваемого на тросе.
Помимо этого необходимо отметить, что при монтажных работах кабельной трассы часто необходим учет расценки в смете на разбивку трассы кабельной линии. Как правило, затраты на данный вид работ бывают включены в состав других расценок сборника 08.
Прочие работы при прокладке кабелей
Во время производства монтажных работ по прокладке кабельных линий существует огромное множество сопутствующих работ, которые также должны быть отражены в сметных формах. Например, без применения расценки в смете на разделку кабеля, расценки в смете по подключению кабеля или расценки в смете на заделку кабеля не представляется возможным подключение и сдача в эксплуатацию ни одной кабельной линии.
Расценка в смете на разделку концов кабеля может быть найдена в монтажном сборнике на электротехнические работы, а именно в составе таблиц ФЕРм08-02-158, ФЕРм08-02-159, ФЕРм08-02-160 и т.п. (смотри рисунок 5). Дело в том, что расценка в смете на концевую разделку кабеля чаще всего входит в состав работ концевой заделки кабельных жил. Также расценка по разделке кабеля может быть частью состава работ расценки в смете на монтаж муфты на кабель. Кроме того, в составе монтажных работ на установку муфт также может находиться и расценка в смете на кабельный наконечник.
Рисунок 5. Расценки на заделки концевые
Помимо этого, расценка в смете на монтаж кабельных наконечников может находиться в составе работ по установке оборудования, как и расценка в смете на опрессовку кабельных наконечников. Например, в составе расценок на монтаж трансформаторов в таблице ФЕРм08-03-635 или при установке коробок с зажимами из таблицы ФЕРм08-03-641. Помимо прочего, нормами таблицы ФЕРм08-03-494 учтены расценки в смете на установку наконечников на кабель флажковых. Нормами указанной таблицы учтены работы по изготовлению и установке флажковых наконечников, а измерение объемов работ производится в количестве 100 штук.
Расценка в смете на разделку концов кабеля, как правило, предшествует таким затратам, как расценка в смете на подключение жил кабеля и расценка на расключение кабеля. Чаще всего, расценка на подключение жил кабеля необходима при присоединении кабельных линий к какому-либо установленному оборудованию. Поэтому, подключение жил кабеля в ФЕР учтено в составе таблицы ФЕРм08-03-574 на разводку по устройствам. Выбор нормы из данной таблицы должен быть основан на сечении жилы подключаемого кабеля. Помимо расценки в смете на присоединение кабеля в состав работ таблицы ФЕРм08-03-574 входит также и работа по комплектованию проводов.
Также распространенной расценкой в составе сметной документации на кабельные линии является расценка в смете на ввод кабеля в здание. Следует отметить, что расценка в смете на кабельный ввод учтена многими таблицами монтажного сборника 08. Например, таблицей ФЕРм08-02-374, которая звучит как «Устройство вводов» и учитывает в себе работы в зависимости от количества проводов в линии.
На основании всего вышесказанного можно сделать вывод: прокладка кабельных линий вне зависимости от места проведения монтажных работ и от марки используемых материалов является сложным и трудоемким процессом. Не менее сложным является и составление сметных форм на данный вид работ в виду разнообразия монтажных расценок, корректное применение которых отразится на сметной стоимости объекта в целом.