Интересуетесь, кто же получил статус богатейшего государства по итогам прошедшего года? Подобное звание было присвоено Люксембургу, достигшему показателя валового внутреннего продукта которого на человека в 126,569 долларов. Отсюда следует, что всякий проживающий на территории за год выпускает продукты/услуги на сумму 126,500 долларов. Основной валютой считается евро.
Располагается в Западной Европе и занимает 2586,4 кв.км. Численность населения равна 626,000.
Базовая часть экономики состоит из услуг, предлагаемых банками и финансовых секторов, занимающих 31,9% ВВП. На сравнительно небольшую площадь здесь расположено свыше двухсот банков и тысячи инвест фондов. Значимая доля прибыли идет со стороны туризма, еще 10% приносит металлургическая отрасль.
Экономика непрерывно увеличивается, и даже в условиях пандемии цифры удалось поднять до 5,%%.
Прочие страны, вошедшие в Топ одних из самых богатых.
Ирландия.
С показателем на одного человека в 111,360 долларов заняла второе место, уступив лишь Люксембургу.
Страна на Западе Европы, занимающая внушительный фрагмент (70,273 кв.км.) одноименного острова. С севера граничит с Великобританией. Столицей государства является Дублин.
Численность населения равняется 4,900,000 человек.
Ирландцы успешно обошли стороной все сколько-нибудь серьезные кризисы прошлых лет, за прошедший год подняли экономику страны на 13%.
Основными экономическими отраслями здесь являются медицина и фармацевтический бизнес, автомобилестроение, пищевая и электропромышленность, и ИТ-технологии. Алкорынок представлен особенно разнообразно.
Объединенные Арабские Эмираты.
Значение ВВП на человека дошел до 74,245 долларов, что практически вчетверо выше показателя Китая.
ОАЭ располагаются на Ближнем Востоке, занимая 83,600 кв.км. Аравийского п-ва. Здесь проживает 10,200,000 человек.
Государство является представителем абсолютных монархий.
Ведущая часть экономики приходится на добычу и продажу черного золота. Нефть здесь добывают свыше 2,000,000 баррелей ежедневно.
Прекрасно развит туристический бизнес.