Рене Декарта принято считать основоположником современной философии Запада. Имея французские корни, он тем не менее регулярно путешествовал и переезжал с места на место. Обучившись на специалиста по «праву», Декарт не успокоился, так как по-настоящему его всегда влекла именно философия. Он считал все прошлые традиции философии в корне неверными, стремясь к созданию «новой» философии, которая бы опиралась исключительно на разум.
Так Рене стал основателем совершенно новой философии, требуя пересмотра всех предыдущих традиций. Философские доводы должны базироваться на предпосылках не подлежащих опровержению, и способными так же вывести систему наук в целом. Дабы отыскать абсолютное основание, были предложены принципы сомнения и немедленных доказательств. Лишь разум можно назвать средоточием истины, вытекающей из него в виде деструктивного метода.
В задачи Декарта входила трансформация философии в практическую, ее адаптация к науке, которая, в свою очередь, должна быть связана с принципами философии. Именно в таком ключе контактировали между собой научные и философские методы в Новое время.
Картезианское сомнение.
С целью отыскать ведущие положения познаний философ предложил использовать принцип сомнения и состояния, не нуждающегося в обосновании. Смысл сомнений заключался в подверженности этому чувству любых существующих знаний, дабы найти уже неопровержимые положения. Получается, сомнение направлялось против слепой веры, и в то же время было нацелено на поиск очевидного и подлинного. В ходе своих трудов Декартом наконец было получено неоспоримое основание очевидности, к которому он так стремился. За основу им был взят принцип: «Я мыслю, следовательно, существую». Верность изначальной точки мышления и познания по словам Рене, была гарантирована Богом, который вложил в людей образовавшийся в природе свет разума.
Метод картезианского сомнения, нацеленный на руководство сознанием человека в познании, получил развитие, и состоял из 4-х правил:
— Подлинным считается лишь способное быть признанным людьми таковым со всей очевидностью, т.е. сторонясь поспешных выводов, и учитывая в собственных доводах исключительно кажущееся разуму четким, не вызывающим даже толику сомнений.
— Важно делить любую рассматриваемую сложность на максимально допустимое количество фрагментов для более идеального решения.
— Мышление должно быть упорядоченным, и начинаться с базовых, легко познающихся предметов, далее восходя не спеша, словно по уровням.
— Необходимо заниматься составлением детальных обзоров или списков, исключающих упущение чего-либо. Декарт заострял внимание на деятельности людского мозга и поиске правил, исходя из которых должен был действовать ум. Он был твердо убежден, что доверять чувствам в познании не следует.